Béisbol Cubano

Víctor Mesa pide cuatro lanzadores, conozca aquí todos los refuerzos de los seis equipos

Con la presencia de las principales autoridades del beisbol cubano se desarrolló este sabado la selección de los refuerzos de los seis equipos que  jugarán la segunda fase de la Serie Nacional 57. Como peculiaridad Jesús Barroso, director del campeonato, explicó que para la quinta ronda la Comisión Nacional presentaría una lista de peloteros de interés para el beisbol cubano, de obligada elección.

Además, puntualizó de que los 360 juegos previstos para la primera fase, el único que no pudo concluir fue el realizado entre Las Tunas e Industriales, en el estadio Julio Antonio Mella, y sellado en el noveno episodio, con las bases llenas, dos outs y al bate el receptor Yosvani Alarcón.

——–

 

  • Artemisa: Vladimir García (lanzador, Ciego de Ávila), Dennis Laza (jardinero, Mayabeque), Yordan Manduley (torpedero, Holguín), Yunier Mendoza (inicialista, Sancti Spíritus) y Norel González (jardinero, Villa Clara).
  • Granma: Alain Sánchez (lanzador, Villa Clara), Yulexis La Rosa (receptor, Villa Clara), Ulfrido García (lanzador, Santiago de Cuba), Luis Enrique Castillo (lanzador, Guantánamo) y Yosver Zulueta (lanzador, Villa Clara).
  • Pinar del Río: Frederich Cepeda (jardinero, Sancti Spíritus), Raúl González (jugador de cuadro, Ciego de Ávila), Yusniel Ibañez (jardinero, Cienfuegos), Michel Enríquez (antesalista, Isla de la Juventud) y Yousimar Cousin (lanzador, Camaguey).
  • Matanzas: Dachel Duquesne (lanzador, Ciego de Ávila), Osvaldo Vázquez (receptor, Ciego de Ávila), Yorbis Borroto (torpedero, Ciego de Ávila), Liomil González (lanzador, Ciego de Ávila) y Javier Mirabal (lanzador, Villa Clara).
  • Las Tunas: Alexander Ayala (torpedero, Camagüey), Yunior Paumier (jugador de cuadro, Holguín), Yariel Rodríguez (lanzador, Camagüey), Carlos Alfredo Pérez (lanzador, Camagüey) y Luis Ángel Gómez (lanzador, Holguín).
  • Industriales: José Ramón Rodríguez (lanzador, Camagüey), Freddy Asiel Álvarez (lanzador, Villa Clara), Yunier Gamboa (lanzador, Isla de la Juventud), Wilber Pérez (lanzador, Isla de la Juventud) y Leonardo Urgellés (jardinero, Isla de la Juventud).

 Todos los jugadores fueron elegidos según el orden que aparecen y todas las provincias eliminadas del campeonato tienen representación con al menos un pelotero.

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mas Vistas

To Top