Béisbol Cubano

Anuncian equipos para serie triangular de preparación

La Habana.-TRAS EL tope contra Diablos Rojos de México y Guerreros de Oaxaca los preseleccionados cubanos rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla se toman un breve descanso.

El próximo día 22 comienza la triangular preparatoria rumbo a la cita regional, con los aspirantes distribuidos en las selecciones Occidentales, Centrales y Orientales, comandadas por Dany Valdespino, Roger Machado y Pablo Civil, respectivamente.

La lid se extenderá hasta el 3 de junio con una semifinal entre los ocupantes del segundo y el tercer lugar. El ganador de ese partido enfrentará por el cetro, en juego único, al elenco que encabece el todos contra todos.

La Dirección Nacional de Béisbol anunció el listado de los tres equipos que participarán en la serie. Cada equipo estará integrado por 26 peloteros distribuidos en 3 receptores, 7 jugadores de cuadro, 6 jardineros y 10 lanzadores.

Nóminas de los equipos que participarán en la Serie de Preparación

Orientales

Receptores: Rafael Viñales Álvarez (LTU), Franklin Aballe Sánchez (HOL) y Huber Sánchez Acosta (GRA).

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés Difurno (GRA), Lázaro Cedeño González (GRA), Carlos Benítez Pérez (GRA), Yunior Paumier Oliva (HOL), Yulián  Milán Matos (GRA), Ricardo Ramos La O (SCU) y Osvaldo Abreu Sánchez (GRA).

Jardineros: Roel Santos Martínez (GRA), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Jorge Jhonson Dixón(LTU),Yoelkis Gilbert Stevens    (SCU) y Robert Luis Delgado Bueno(GTM)

Lanzadores: Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José R. Rodríguez Méndez (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Yudiel Rodríguez León (LTU), Arbelio Quiroz Martínez (CMG), Carlos Font Mustelier(SCU), Diego Granado Acosta(LTU),Ángel Sánchez Pérez (LTU), Cesar García Rondon(GRA) y Alejandro Meneses Abelleira(LTU).

Centrales

Receptores: Yulexis La Rosa Águila (VCL), Osvaldo Vásquez Torres (CAV) y Yunior Ibarra Araque (SSP).

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso(SSP),Yasiel Santoya Zulueta(MTZ), Humberto Bravo Riquene(CAM),Raúl González Isidoria(CAV), Alexander Ayala García(CMG), Aníbal Medina Pérez(MTZ), Orlando Acebey Gutiérrez(CAV) y  Adriel Labrada Maren      (SCU)

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Norel González Beltrán (VCL), Juan M Soriano García      (CFG), Yusniel Ibáñez Aragón (CFG) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU).

Lanzadores: Freddy A Álvarez Sáez(VCL),Alain Sánchez Machado(VCL),Yohen Socarras Suarez(SSP), Dachel Duquesne Cantero(CAV),Yosbel Zulueta González(VCL),Vladimir García Escalante(CAV), Josimar Cousin La Rosa(CMG),Carlos A. Pérez Vergara(CMG), Pedro Álvarez Jiménez   (SSP), Dariel Góngora De La Torre(CAM).

Occidentales

Receptores: Jordanys Acebal Pérez (IJU),Olber Peña Sánchez(PRI) y Andy Cosme Oliva(ART)

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta Kerr(IND), Yordani Samón Matamoros (IND), Juan C Torriente Núñez(IND),Lázaro Hernández Sierra(IND), Yorber Sánchez zayas(IND), Dainer Gálvez Guerra(IJU)y  Jorge Alomá Herrera(ART).

Jardineros: Eduardo Blanco Días (MTZ), Jorge Tartabull Hernández (IND), Joasán Guillen Roowook (IND), Alexander Pozo Zayas (MAY), Denis Laza Spencer (MAY) y  Ariel Sánchez Sánchez (MTZ).

Lanzadores: Yosvani Torres Gómez(PRI), Misael Villa Santos(ART),Roy Hernández Cruz(MTZ), Geonel Gutiérrez Jiménez(ART),Yunier Gamboa Correoso (IJU),Frank L Medina García(PRI), Alexander Rodríguez Matos (IND), Javier Mirabal Espinosa(VCL), José A García Sánchez(ART) y Armando Dueñas More(MTZ)

(Duanys Hernández Torres, www.jit.cu)

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mas Vistas

To Top